Paire d'importantes potiches couvertes en... - Lot 18 - Pescheteau-Badin

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire d'importantes potiches couvertes en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de réserves d'oiseaux et papillon survolant des fleurs sur fond bleu turquoise et lotus parmi les rinceaux. L'épaulement et le bord des couvercles ornés de caractères "shou" stylisés parmi les lotus sur fond jaune. Canton. Epoque XIXe siècle H. 62 cm
Mes ordres d'achat