CHINE

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
CHINE
Paire de petits vases balustre, en biscuit à fond émaillé turquoise, à motifs de tâches bleu de cobalt H. 14 cm Accidents à l'un d'entre eux et éclats à l'autre. On y joint un petit pot ovoïde couvert. Couvercle recollé, godronné décoré en bleu sous couverte de fleurs de lotus et d'objets bouddhistes. Marque Chenghua à six caractères en bleu au revers et une coupe à libation en blanc avec fleurs de prunus en relief. Période Kiangxi 1662/1722. H. 15 cm
Mes ordres d'achat