Manuscrit sur le droit en Provence. Abrégé... - Lot 36 - Pescheteau-Badin

Lot 36
Résultat : 900EUR
Manuscrit sur le droit en Provence. Abrégé des questions notables de droit de Jean Métre (sic)Scipion Dupérier, vivant vocat en la cour de parlement de ce pays de Provence. 1700. in-4; veau de l'époque, dos à nerfs. Roulette sur les coupes. Manuscrit de 220 pp., divisé en 4 parties. In fine, table des questions notables pour chaque partie. Jolie page de titre écrite à l'encre rouge et brune, ornée d'un bouquet de fleurs et d'oiseaux. Il en est de même pour les en-tête de chapitre à l'exception de la deuxième entièrement en noir. Défauts à la reliure
Mes ordres d'achat