MADURA (céramiste) & Pablo PICASSO (d'après)

Lot 212
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Assiette ronde «Oiseau n°96» (1963). Epreuve en terre de faïence blanche, décor à l'engobe et émail sous couverte partielle au pinceau, patine noire. Signé à la main Madura, numéroté 96, édition Picasso 15/150. Diam. 25 cm Bibliographie: Alain Ramié, «Picasso - catalogue de l'oeuvre céramique éditée», Madoura, 1988, modèle référencé sous le n°488 et reproduit p. 249
Mes ordres d'achat