Armoire à façade et côtés mouvementés en... - Lot 40 - Pescheteau-Badin

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Armoire à façade et côtés mouvementés en bois fruitier, richement marqueté ouvrant par deux portes et un tiroir dans le soubassement. Elle est décorée de monuments marquetés sur des fonds de bois de bout, les côtés à décor étoilé. Travail Lorrain de la fin du XVIIIème siècle. (Accidents, restaurations et parties vermoulues) 264 x 185 x 68 cm Bibliographie: Une armoire conservée au Musée Historique Lorrain, à Nancy, à la structure et aux moulurations similaires, est reproduite en couleurs dans l'ouvrage de Chantal HUMBERT "Les arts décoratifs en Lorraine", pages 176 et 177. Elle a appartenu au conventionnel Merlin de Thionville qui avait réclamé la saisie des biens des immigrés. Provenance: Selon la tradition familiale, cette armoire proviendrait des collections du Roi Stanislas.
Mes ordres d'achat