Couple de mendiants en bois et ivoire sculptés... - Lot 38 - Pescheteau-Badin

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Couple de mendiants en bois et ivoire sculptés avec éléments en nacre. L'un a une jambe de bois et porte une besace en bandoulière, l'autre est barbu et chauve, tenant d'une main son chapeau et de l'autre un bâton. Socles tournés en bois noirci. Allemagne du sud, dans la suite des Tröger, XIXe siècle Hauteur: 25,2 cm et 23,5 cm (légers accidents et manques notamment à un pied et à un chapeau)
Mes ordres d'achat