Jean-Jacques BACHELIER (Paris 1724 - 1806)

Lot 19
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Deux chardonnerets blancs Deux couples de passerins d'Amérique et un amandina dans son nid Paire de toiles 49,5 x 61 cm La seconde, signée et datée en bas à droite: Bachelier / 1760Provenance: - Collection de la marquise de Pompadour (au moment de l'inventaire après décès en 1764, à l'hôtel de Pompadour rue du Faubourg Saint-Honoré à Paris, dans une chambre au premier étage servant de garde meuble (n° 55, prisé 120 livres); Vente après décès de la marquise le 28 avril 1766, n° 31 (vendu 96 livres); Galerie Maurice Ségoura, 1980. Bibliographie: - Charles Blanc, Le trésor de la curiosité tiré des catalogues de ventes, Paris, 1857, tome 1, p. 130; - Charles Blanc, Histoire des peintres de toutes les écoles, "Ecole française", Paris, 1864, tome 2, p. 4; - Emile Campardon, Madame de Pompadour et la cour de Louis XV au milieu du XVIIIe siècle, suivi du Catalogue des tableaux originaux, des dessins et des miniatures vendus après la mort de madame de Pompadour, Paris, 1867, p. 324, n° 31; - Jean Cordey, Inventaire des biens de madame de Pompadour rédigé après son décès, Paris, 1939, p. 88, n° 1207; - Hélène Mouradian, avec la collaboration de Xavier Salmon, Tamara Préaud, Danielle Rice et Ulrich Leben, Jean-Jacques Bachelier (1724 - 1806), Peintre du Roi et de Madame de Pompadour, cat. exp., Paris, 1999, n° 81 et n° 82, pp. 130-131, repr; - Xavier Salmon, sous la direction de, Madame de Pompadour et les arts, cat. exp., Paris, 2002, p. 196, repr. fig. 1 et fig. 2. Commandée par la marquise de Pompadour pour son hôtel particulier à Paris, hôtel d'Evreux, actuel Palais de l'Elysée, cette paire de toiles témoigne de sa passion pour les animaux exotiques, plus particulièrement les oiseaux. Naturellement, elle passe commande auprès de Jean-Baptiste Oudry, Christophe Huet ou de Jean Jacques Bachelier afin qu'ils immortalisent ses spécimens préférés. Notre paire est ainsi décrite dans le catalogue de vente qui suivit son inventaire après décès: "Deux oiseaux rares, nommés chardonn
Mes ordres d'achat