SECRÉTAIRE à abattant à angles vifs en acajou... - Lot 260 - Pescheteau-Badin

Lot 260
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
SECRÉTAIRE à abattant à angles vifs en acajou et placage d'acajou, les montants cannelés décorés de petits cartouches saillants de forme oblongue ; il ouvre à un tiroir à la partie supérieure, une tirette surmontant l'abattant, à la partie basse, deux portes. Petits pieds gaine. Estampillée de BOICHOD. Epoque Louis XVI. Il est surmonté d'un cartonnier en maroquin cerise en retrait sur la partie supérieur. Dessus de marbre blanc. H. 136 + 47 - L. 96 - P. 47 cm BOICHOD reçu Maître en 1769.
Mes ordres d'achat