PENDULE DE TABLE, en bronze doré dite d'Officier.... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
PENDULE DE TABLE, en bronze doré dite d'Officier. La partie haute à quatre faces en doucine et décorée de branchages de chêne et surmontée d'une poignée mobile en forme de couleuvre. Le cadran d'émail est entouré de motifs d'écoinçons et les côtés de rosaces ovales. Patins à griffes de Lion, sonnerie à répétition à fil. Fin du XVIIIème siècle. H : 22,5 - L : 13 - P : 7,5 cm Petites égrenures à l'émail
Mes ordres d'achat