NANTES (attribué à)

Lot 299
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
NANTES (attribué à)
Gourde de compagnonnage circulaire à passants, reposant sur un petit piédouche, décor polychrome offert au compagnon lors de leur tour de France, avec leur patronyme et les outils de leur métier, inscription d'un côté «Gascon le courageux compagnon tanneur et Corroyeur du Devoir Pour la Vie. Reçu à Bordeaux le 6 avril 1844.» et de l'autre» Le Devoir me réjouit, l'honneur me guide» et des initiales entrelacées. XIXème siècle D: 18 cm. Manque un passant et quelques sautes d'émail.
Mes ordres d'achat