SEVRES

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
SEVRES
Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome de bouquets de fleurs à l'intérieur de la tasse et de la soucoupe, l'extérieur de la tasse et de la soucoupe à fond vert imitant le bronze, filet or sur les bords. Marqués en rouge: LL entrelacés et couronnés, lettre-date KK pour 1787. Marque de peintre de Marie-Anne Gérard et marque de doreur d'André-Joseph La France. XVIIIè siècle, année 1787. H: 5,5 cm, D: 12,5 cm. Un très petit éclat au talon de la soucoupe et un cheveu sous l'anse.
Mes ordres d'achat