SEVRES

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
SEVRES
Ecuelle ronde couverte et son plateau en porcelaine dure dite écuelle forme nouvelle à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves ovales cernées d'un filet or sur fond vert d'eau, la prise du couvercle enforme de fruit et feuillage à fond or. Marquée: LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Lebel et du doreur Chauvaux. XVIIIè siècle, vers 1775-80. L: 26 cm. Accident au corps de l'écuelle.
Mes ordres d'achat