THÉODORE DECK & VOGT

Lot 224
Estimation :
6000 - 8000 EUR
THÉODORE DECK & VOGT
Très intéressante suite de trois panneaux pouvant former triptyque en faïence à riche décor polychrome émaillé de coqs de bruyère et oiseaux dans des paysages végétaux japonisants. Panneaux latéraux: haut 100 larg 60 Panneau central 55 x 100 cm. Encadrement. Deux incidents de cuisson repris sur les panneaux latéraux. Marque de la manufacture Vogt à Paris. Signature manuscrite Th. DECK Bibliographie: Revue de la Société des Amis du Musée National de la Céramique. Article par Madame de Plinval de Guillebon. Modele similaire: Musée Adrien Dubouché Limoges
Mes ordres d'achat