ALEXANDRE IACOVLEFF 1867-1939

Lot 68
ALEXANDRE IACOVLEFF 1867-1939
«Joueurs de polo à Misgar» (Himalaya Pamir). Huile sur toile (rentoilée). Signée en bas à gauche et datée 1933, titrée au dos sur un carton avec dédicace de provenance. 32,5 x 90 cm Provenance: Ce tableau a été rapporté de la croisière jaune par André Citroën et offert à son retour à un grand industriel français dont la société avait participé à l'élaboration du système de réfrigération des moteurs et s'était occupé de leur entretien tout au long du voyage dans des conditions climatiques extrêmes. Historique: Participant à la croisière jaune André Citroên, le peintre d'origine russe Alexandre Iacovleff fait oeuvre de témoignage iconographique. Il réalise toute une série de portraits à la sanguine d'une force et d'une présence extraordinaire qu'il publiera dans un album célébrant cette aventureuse expédition dirigée par de Haardt. Impressionné par la grandeur des paysages de montagne il peint sur place. Notre tableau représente des joueurs de polo traditionnels de la région du Pamir à Misgar. Resté dans la famille depuis. Bibliographie: C.Haardt de la Baume, Alexandre Iacovleff, l'artiste voyageur, Paris; Flammarion 2000
Mes ordres d'achat