GERMAINE RICHIER (GRANS 1904-1959 MONTPELLIER)

Lot 53
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 300EUR
Portrait du poète Franz Hellens, circa 1955-56 Epreuve en bronze à patine noire Signée «G. Richier» à l'arrière sous l'oreille droite Cachet du fondeur Valsuani à l'arrière sous l'oreille gauche Fonte à la cire perdue H.28 L.20 P. 26 cm (H. totale socle inclus 42 cm) Bibliographie: «Germaine Richier 1904-1959», Catalogue d'exposition, Galerie Creuzevault, Paris, Imp. Holfer & Draeger Frères, 1966 (ex. similaire). Commentaire: un exemplaire similaire est conservé au musée des Beaux-Arts de Marseille (Inv n°D55-6-1-7851)
Mes ordres d'achat