BELA VÖRÖS (HONGRIE 1889-1979 SÈVRES)

Lot 140
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Jeune femme Bronze à patine verte et noire, circa 1945 Monogrammé Hauteur: 41,5 cm sans le socle Praticien de Josef Csaky, Bela Vörös fut influencé par le cubisme et par l'abstraction. Il traita souvent le même thème, reprenant plusieurs fois la même sculpture. (...) Il réalisa ainsi un nombre important de sculptures représentant presque exclusivement des femmes, soit aux formes lourdes et sensuelles, soit aux allongements filiformes. (...) d'après Félix Marcilhac, Paris, 1979
Mes ordres d'achat