JEAN LURCAT (BRUYÈRES 1892 - 1966 SAINT PAUL DE VENCE)

Lot 126
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Marchand de tapis, 1926 Gouache. Signée et datée en bas à droite 50 x 34 cm Bibliographie: - 1992, Gérard Denizeau: Jean Lurçat, «L'homme et ses lumières» Angers, Musée Jean Lurçat et de la Tapisserie contemporaine, 11 avril - 27 sept., pp. 27 et 68. - «OEuvre peinte de Jean Lurçat» par Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Editions Acatos, 1998, reproduit p. 309, n° 1926-69. - «Jean Lurçat, Les Années Lumière 1915-1935», Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, 17 sept. 30 oct.2004, reproduit p. 43, n° 37. Expositions: - 1966, Le Havre, Galerie Jacques Hamon, 9 juillet - 3 septembre, Jean Lurçat (n° 10 du catalogue). - 1992, Angers, Musée Jean Lurçat et de la tapisserie Contemporaine, 11 avril - 27 septembre, «L'homme et ses lumières» (n° 29 du catalogue). - 2004, «Jean Lurçat, Les Années Lumière 1915-1935», Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, Paris, 17 septembre - 30 octobre
Mes ordres d'achat