JULES AGARD (1905-1986)

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JULES AGARD (1905-1986)
Paysage surréaliste, 1970. Huile sur toile. Signée en bas à gauche postérieurement Datée et signée au dos 65 x 81 cm Jules Agard est plus connu pour ces céramiques. Il collabora avec Suzanne Ramié pour fonder la maison Madoura. En 1947, il fait la connaissance de Picasso. Cette rencontre marque le début d'une collaboration de vingt-deux ans entre les deux hommes. Il travaille aussi avec d'autres célèbres artistes tels Chagall, Matisse ou encore Miro
Mes ordres d'achat