MARIE MELA MUTER (VARSOVIE 1876-1967 PARIS)

Lot 101
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Portrait de M. Rey. Huile sur toile. Signée en haut à gauche et dédicacée en haut à droite «A mon ami affectueusement M. Rey» Au dos esquisse à l'huile 92 x 73 cm Originaire de Varsovie et issue d'une famille juive aisée, Mela Muter arrive à Paris dès 1901 et entre à l'académie Colarossi. En 1905, elle participe au Salon des Indépendants et expose auprès d'autres femmes telles Suzanne Valadon, Marie Laurencin ou Berthe Morisot, fait rare et exceptionnel à cette époque. Elle devient la spécialiste des portraits de personnalités, qu'elle réalise dans un style expressionniste comme en témoignent les portraits de l'architecte Auguste Perret, de Serge Lifar - premier danseur de l'opéra -, du sculpteur François Pompon, de Georges Clémenceau ou encore d'Ambroise Vollard. La peinture de Mela Muter cherche avant tout à retranscrire l'intensité des modèles en dépeignant avec force la profondeur des regards et la vivacité qui les habitent. Portraiturant avec rigueur et réalisme ses modèles, grâce à l'utilisation de traits précis, ses tableaux se définissent par une liberté assumée, notamment dans l'utilisation de réserves. Caractérisée par une grande force expressive et une puissance d'exécution, son oeuvre est à l'image de sa libre personnalité et reflète une époque marquée par un foisonnement créatif
Mes ordres d'achat