ANTOINE LOUIS BARYE (PARIS 1796-1875)

Lot 40
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Elan surpris et terrassé par un Lynx, circa 1845 Bronze patiné brun nuancé. Signé dans le motif «Barye» et estampillé «Barye II» Fonte ancienne à la cire perdue de l'atelier Barye H. 22,5 L. 34,3 P. 16 cm Bibliographie: - Modèle n°IV reproduit p. 68 dans l'ouvrage «Barye» par Edith Mannoni, Les éditions de l'amateur, 2006, Paris. - Modèle similaire reproduit p. 78 dans le Dictionnaire des Sculpteurs «Les Bronzes du XIXe siècle» par Pierre Kjellberg. - Modèle similaire reproduit ref. A99 p. 182 dans le catalogue raisonné «The Barye Bronzes» par Stuart Pivar
Mes ordres d'achat