Aimé Jules DALOU (1838-1902)

Lot 216
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Aimé Jules DALOU (1838-1902)
La Courtisane Couchée avec socle, grand modèle ou la Luxure 1895-1902 Épreuve en bronze patine noire nuancée de brun, signée "Dalou" en creux à droite et portant sur la terrasse le cachet Susse et la signature «Susse frères éditeurs» 38 x 48,5 x 15,5 cm Le travail préparatoire du « Monument à la Courtisane « débuta en 1895 l'artiste y travailla jusqu'à sa mort en 1902 et le monument ne fut jamais exécuté. Un plâtre du grand modèle se trouve dans les inventaires du Petit Palais, sous le numéro 220 (H. Caillaux pp. 100 et 148.) L'esquisse petit modèle est reproduit dans l'ouvrage de M.M. Dreyfous p.275. Après la mort de l'artiste et par le contrat du 27 Janvier 1910, la Maison Susse édita des oeuvres de Dalou (P. Cadet « l'Édition des oeuvres de Dalou par la Maison Susse « n° 11 de la liste p. 107.) Bibliographie H.Caillaux « Inventaire Général des oeuvres de Dalou » pp.100, 148 P. Cadet « L'édition des oeuvres de Dalou par la Maison Susse » N° 11 de la liste M.Dreyfous « Dalou, sa vie, son oeuvre « pp. 274, 275,petit modèle illustré p.275
Mes ordres d'achat