RARE PENDULE en bronze doré soutenue par... - Lot 204 - Pescheteau-Badin

Lot 204
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 500EUR
RARE PENDULE en bronze doré soutenue par deux amours portant le mouvement sur leur dos, leurs ailes enveloppant celui-ci, au sommet un petit amour dissimulé dans une rose, tend une flèche de sa main droite. La base rectangulaire est soutenue par quatre cygnes reposant sur un contre-socle rectangulaire. Le balancier est formé de deux coeurs enflammés reliés par une flèche. Epoque Restauration. Très bel état de la dorure. Haut: 53 cm Larg: 39 cm Prof: 17 cm.
Mes ordres d'achat