COMMODE à portes en placage d'ébène marqueté... - Lot 200 - Pescheteau-Badin

Lot 200
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
COMMODE à portes en placage d'ébène marqueté de bois clair de deux motifs formant le centre des vantaux à rinceaux fleuris entourant des profils de femme surmontés d'un large motif de fleurs et oiseau sur les pourtours, une frise formant des festons avec arabesques et feuillages. Au centre, un nid d'oiseaux et divers ornements dont des cygnes. Les portes découvrent des tiroirs à l'anglaise en loupe de frêne. Dessus de marbre gris. Estampille de Louis DURAND. Haut: 98; Larg:125; Prof: 54,5 cm Ancienne collection Imbert. Biblio.cf Salverte p155 et reproduite planche 34.
Mes ordres d'achat