SUITE DE TROIS CHAISES à dossier médaillon... - Lot 193 - Pescheteau-Badin

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
SUITE DE TROIS CHAISES à dossier médaillon cintré en bois redoré et sculpté d'entrelacs, les attaches du dossier feuillagées, pieds fuselés cannelés et rudentés. Estampillées BOULARD. Epoque Louis XVI. H. 91 cm; L. 50 cm Jean-Baptiste BOULARD, Menuisier en sièges, Maître à Paris en 1755 Des sièges similaires en bois peint sont reproduits dans l'ouvrage de Laurent Condamy, Jean-Baptiste Boulard Menuisier du Roi Editions Faton, page 137, vente Christies Paris le 4 juillet 2006 sous le n°297 du catalogue (*)
Mes ordres d'achat