Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse.... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Beau visage à l'expression légèrement souriante, yeux baissés, joues pleines, mèches de cheveux déliées sur l'épaule gauche; tête couverte d'un voile qui couvre également la tête de l'Enfant. Elle est vêtue d'une robe, serrée à la taille, dont la partie inférieure festonnée est ornée d'une bordure ouvragée et d'un long manteau tombant en plis verticaux et profonds avec chute sous le bras gauche. L'Enfant a un geste de tendresse et pose sa main sur la joue de sa mère. Dieppe, fin du XVIIIème siècle. Hauteur: 22,2 cm (quelques accidents et manques dont la main droite de la Vierge, fente.
Mes ordres d'achat