Plaque en buis sculpté en haut relief figurant... - Lot 165 - Pescheteau-Badin

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Plaque en buis sculpté en haut relief figurant le petit saint Jean, la Vierge et l'Enfant Jésus. A gauche, saint Jean-Baptiste accompagné de l'agneau et tenant une longue croix, reçoit des mains du Christ une grappe de raisins. Sur la droite, La Vierge porte l'Enfant debout sur ses genoux, d'autres grappes de raisins posées à côté d'elle sur un piédestal. Cadre en bois noirci mouluré orné de petites fleurs polychromes. Flandres, XVIIème siècle. (très légers accidents) Hauteur totale: 14,4 cm Longueur: 17,1 cm (*)
Mes ordres d'achat