Plaque ronde bombée en émail peint polychrome... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Plaque ronde bombée en émail peint polychrome représentant trois personnages en buste. Une vieille femme mord la joue rebondie d'un enfant bien en chair figuré au premier plan tandis qu'un homme à l'arrière regarde la scène en grimaçant. Contre émail bleu sombre avec signature or NLaudin lainé au faubourg boucherie a Limoges. Limoges, Noël II Laudin, premier tiers du XVIIIème siècle Diamètre 17,5 cm (petits accidents et restaurations en bordure) Dans un cadre en bois mouluré Le sujet de cette plaque, traité comme un tableau, est très singulier et aucun autre exemple semble connu. Peut-être s'agit-il de l'illustration d'un proverbe ou d'un conte populaire.
Mes ordres d'achat