Personnage agenouillé, saint Hubert?, en... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 11 000EUR
Personnage agenouillé, saint Hubert?, en tilleul sculpté en applique, polychromé et doré. Jeune homme de profil, le genou gauche à terre, son chapeau posé à terre, les deux mains devant lui dans un geste d'adoration; beau visage encadré d'une chevelure bouclée allant en s'évasant; il est richement vêtu d'un manteau ouvert sur les côtés pour le passage des bras, d'une chemise à col ouvragé et d'un pourpoint aux manches à crevés. Allemagne du sud, premier tiers du XVIème siècle (quelques accidents et manques notamment aux doigts) Hauteur: 65,5 cm - Largeur: 38,5 cm
Mes ordres d'achat