CHINE

Lot 153
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHINE
Bol à punch circulaire reposant sur un petit pied droit, à décor polychrome tournant de « chasse à courre » inspiré des gravures de P.C.CANOT, dans des réserves entourées de rocailles, agrémentées de scène de genre, quadrillage et enroulements en filet or. XVIIIème siècle. D: 39,5 cm. Fêlure au talon. A rapprocher de modèles figurant dans « la porcelaine des Compagnies des Indes » de HERVOUET ET BRUNEAU ED.FLAMMARION P. 74 et 75 (*)
Mes ordres d'achat