CHINE

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHINE
Grande coupe ronde à bord contourné à décor polychrome des émaux de la famille verte de fleurs dans un médaillon polylobé au centre cerné de compartiments fleuris, rosace et prunus en fleur. Période Kangxi (1662-1722). Riche monture en bronze doré et ciselé, formée de quatre pieds à tête de bouc et guirlandes de feuilles de vigne et grappe de raisin, les anses formées de rinceaux feuillagés. Epoque Napoléon III Longueur: 48 cm, Hauteur: 23 cm.
Mes ordres d'achat