JAPON

Lot 140
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
JAPON
Paire de coupes octogonales à décor Kakiemon sur fond blanc Nigochide, de fleurs de prunus, rochers et bambous sur la paroi extérieure et deux phénixs s'affrontant à l'intérieur, le bord à motifs de fleurs et de rinceaux. Fin du XVIIème siècle, vers 1680-1690. Un éclat en bordure d'une coupe et une égrenure à l'autre. Hauteur: 10 cm - D: 18,5 cm
Mes ordres d'achat