PARIS

Lot 132
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PARIS
Pendule en porcelaine, composée d'un muret à l'intérieur duquel se trouve le cadran, d'un côté un jeune garçon verse du sable, de l'autre un angelot assis. Fin du XVIIIème siècle, début du XIXème siècle. Monture en bronze doré pieds en griffe surmontés d'un cygne, le buste de Voltaire avec à sa droite deux livres surmontés d'un hibou, sous le cadran un aigle aux ailes déployées et un petit tableau « scène galante dans un jardin » en fond un château. (*)
Mes ordres d'achat