BORDEAUX

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BORDEAUX
Déjeuner composé d'un plateau carré à bord contourné, deux tasses litron et leur soucoupe, un pot à lait balustre, une théière litron couverte et un pot à sucre couvert, décor en grisaille au centre du plateau de quatre chiens attaquant un sanglier dans un paysage contenu dans un cadre rectangulaire en or, les autre pièces à décor en grisaille de chiens de chasse et perdrix, les bords décorés en or de carquois, urnes couvertes et rinceaux feuillagés. Marqués: VV en or et VV LM en or au revers du plateau, le paysage du plateau signé M en bas à droite. Manufacture de Vannier. Fin du XVIIIème siècle. Longueur du plateau: 31 cm. Une soucoupe cassée et recollée, petite fêlure au pot à sucre et aux tasses.
Mes ordres d'achat