SEVRES

Lot 128
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
SEVRES
Vase fuseau deuxième grandeur à décor polychrome sur fond bleu rehaussé d'or sur le corps du vase de six médaillons orné des bouquets de fleurs dans des cadres formés de rang de perles et portant les inscriptions des six premiers mois de l'année et cernés de larges rinceaux feuillagés et entrelacs en blanc imitant l'ivoire, l'épaulement décoré de six signes du zodiac façon camée dans des médaillons quadrilobés, le col et le pied décorés de pierres dures, palmettes, arcades et entrelacs néogothiques, les anses en bronze doré formées de tiges cannelées ornées de feuilles de vigne, pampres et feuilles d'acanthe, il repose sur une base carrée en bronze doré. Marqué dans le col: LP couronné, Sèvres, 1846. Epoque Louis-Philippe, année 1846. Hauteur: 61 cm. Les bronzes dorés par Duboquet. Restaurations. Ce vase faisait partie d'une paire qui entre au magasin de vente le 11 mai 1848 sous la description: deux vases fuseau deuxième grandeur fond bleu azur demi-grand feu cartel de fleurs représentant les douze mois de l'année (Archives Cité de la Céramique, VV5, 4.33 et Vbb11, f° 22).
Mes ordres d'achat