SEVRES

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
SEVRES
Saladier à mortier, à côtes à huit pans en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs, filets bleus en bordure. Marqué: LL entrelacés, lettre-date P pour 1768, marque de Peirre de Pierre Jeune. XVIIIème siècle, année 1768. D: 28,5 cm. Modèle similaire dans « la porcelaine de Vincennes «Tamara Préaud Antoine d'Albis P.184 N°207 Répertorié pour la forme dans « French Porcelain in the collection of her Majesty the Queen » volume II P.565. (*)
Mes ordres d'achat