ORLEANS (Attribué à)

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
ORLEANS (Attribué à)
Verseuse couverte en porcelaine tendre, de forme balustre à côtes, décor polychrome de fleurs et feuillage. A l'intérieur nombreux branchages pour cacher les fêlures de cuisson d'origine. XVIIIème siècle, vers 1765-70. Hauteur: 19 cm Ce pot à eau est à rapprocher du pot à eau en porcelaine d'Orléans, marqué d'un O couronné, conservé à la Cité de la Céramique à Sèvres. Les similitudes de forme, de traitements des roses et feuillage, la présence d'un bleu intense et la matière elle-même nous font suggérer une attribution à Orléans pour cette verseuse. Le pot à eau d'Orléans est reproduit par Cyrille Froissart, « La porcelaine d'Orléans et l'attribution des marques au lambel », Revue Sèvres¸1999, n° 8, illustré en couverture et p. 10 (*)
Mes ordres d'achat