SAINT CLOUD

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 500EUR
SAINT CLOUD
Rare pot à tabac couvert cylindrique en porcelaine tendre émaillée à décor en relief dans l'esprit Kakiemon à la double fleur de chrysanthème, haie fleurie, oiseau plongeant, oiseaux en vol. Marque StCT en creux. Monture du couvercle et prise en argent. Premier tiers du XVIIIème siècle. Hauteur: 20 cm. A rapprocher des pièces figurant P.74/75 et 109 dans "porcelaine de SAINT CLOUD" de C.LAHAUSSOIS (*)
Mes ordres d'achat