SAINT CLOUD

Lot 103
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAINT CLOUD
Seau à rafraichir en porcelaine tendre émaillée blanche, cylindrique sur piédouche godronné, mascarons grimaçants de chaque côté, décor en relief de rochers percés et tiges fleuries. Marque incisée St.C.T (Saint Cloud Trou). Premier tiers du XVIIIème siècle. Hauteur: 12,5 cm. Porte une étiquette de collection: CRISENOY DE LYONNE. Bibl: Giacometti I933 t; » REPR;&_; DAUGUET et GUILLEME BRULON I980 P.15 et "porcelaine de Saint Cloud" COLLECTION du Musée des arts décoratifs" Christine Lahaussois P.75. (*)
Mes ordres d'achat