CHANTILLY

Lot 99
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
CHANTILLY
Deux pots de pharmacie couverts à onguent en porcelaine tendre à décor de branchages fleuris et inscriptions « THER VIEILLE » et « HUILE DE MUSCADE », décor polychrome dans le style Kakiemon de branchages fleuris, le couvercle également décoré de branches fleuries, la prise des couvercle en forme de bouton plat. Marqués d'une trompe de en rouge. XVIIIème siècle, vers 1740. Hauteur: 16 cm. Un tout petit éclat au bouton. Modèle similaire dans « Porcelaine tendre de CHANTILLY au I8ème siècle.de Geneviève LEDUC ED HAZAN P.211 Bibl: reproduit dans la revue hist.Pharm.N°210 pl LXXXI; Article de Rudolf Drey dans le même numéro P.475 à 478 Deux vases similaires ont été adjugés en 1997 (vente COTINAT)) 44340FF. (*)
Mes ordres d'achat