BUEN RETIRO

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
BUEN RETIRO
Statuette en porcelaine tendre émaillée blanche représentant une femme vêtue à la chinoise assise sur une terrasse à ornements rocaille, tenant dans ses bras deux cornes d'abondance remplies de fleurs formant bougeoirs. Fêlures de cuisson et éclats au feuillage. XVIIIème siècle, vers 1770. Une statuette similaire, polychrome, portant une fleurs de lys sur la terrasse est reproduite dans le catalogue de l'exposition Manufactura Del Buen Reitro, 1760-1808, n° 120, p. 330-331, une autre statuette similaire émaillée blanche figurait dans la vente Ader Piicard Tajan, 24 juin 1985, lot 2. (*)
Mes ordres d'achat