MEISSEN

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MEISSEN
Deux groupes des Saisons formant bougeoirs, l'un allégorie de l'Eté représentant une jeune femme tenant une gerbe de blé et une faucille, accompagnée d'un amour, l'autre une figure de Bacchus tenant une grappe de raisin, accompagné d'un amour, sur des bases à ornements rocaille en relief soulignés en or, les figures sont placées sous des rinceaux rocailles et arbustes terminés par des bobèches et binets. Marqués: épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750. Hauteur: 29,5 cm et 31 cm. Un fût cassé et recollé, quelques petits accidents, une bobèche et binet postérieurs et remplacés.
Mes ordres d'achat