MEISSEN

Lot 78
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
MEISSEN
Rare paire de chamois allongés à décor polychrome au naturel. L'un détaché de la base marqué: épées croisées en bleu et K. H. C. en noir pour Konigliche Hof-Conditorei. XVIIIème siècle, vers 1745. Longueur: 12 cm, hauteur: 10 cm. Ils reposent sur des bases ovales en bronze doré à ornements rocaille en relief. Longueur des bases: 17 cm. Restaurations aux cornes et à une queue. Provenance: vente, Paris, Ader-Picard, Tajan, 11 décembre 1988, lot 61. Une paire de loups portant la même marque est récemment passée en vente publique (vente Paris, Fraysse et associés, 10 novembre 2011, lot 2)
Mes ordres d'achat