MEISSEN

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MEISSEN
Figure représentant l'Hiver sous les traits d'un vieil homme se couvrant d'une fourrure, debout sur une base à ornements rocaille en relief souligné en or, se réchauffant près de bûches enflammées à sa gauche, un verre et un flacon sous le bras gauche, un réchaud à ses pieds, décor polychrome et or. Marquée à l'intérieur de la base: épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750-55. Hauteur: 24 cm.
Mes ordres d'achat