MEISSEN

Lot 73
Estimation :
1800 - 2200 EUR
MEISSEN
Figure représentant un jeune turc, un genou au sol devant une corbeille couverte formant salière, à motifs de vannerie en relief et à décor polychrome de fleurs. Marqué: épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1745-50. Hauteur: 18 cm. Cou restauré, fêlure sur le panier, extrémité du sabre et du plumet restaurés.
Mes ordres d'achat