MEISSEN

Lot 71
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 7 200EUR
MEISSEN
Paire de flambeaux à décor polychrome dans le style Kakiemon de grues et chimères autour de bambou et semis de fleurs, rinceaux rocaille, godrons et feuillage en relief souligné en or. Marqués: épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1740. Hauteur: 26 cm. Très petits éclats dont un anciennement restauré sur le bord supérieur. Une paire de flambeaux de même forme également à décor dans le style Kakiemon est conservée au musée Duca di Martina à Naples et reproduite dans le catalogue de l'exposition Triumph of the Blue Swords, Meissen porcelain for Aristocracy and Bourgeoisie, 1710-1815, Dresde, 2010, n° 301, pp. 296-297. Un autre flambeau d'une forme proche, légèrement plus petit, également à décor Kakiemon s'est vendu chez Sotheby's, Londres, 21 avril 1998, lot 63.
Mes ordres d'achat