MEISSEN

Lot 70
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
MEISSEN
Grand pot à oille rond couvert à deux anses latérales formées de masque d'homme barbu coiffé d'une couronne de feuillage et surmonté d'une coquille et feuillage, décor en relief de motifs de vannerie du type Sulkowsky, décor polychrome dans le style Kakiemon de gerbes de blé nouées et semis de fleurettes, la prise du couvercle en forme de pomme de pin. Marqué: épées croisées en bleu et pressnummer 20. XVIIIème siècle, vers 1740. Hauteur: 29 cm, longueur: 35 cm. Fêlures sur le corps et accidents aux anses.
Mes ordres d'achat