MEISSEN

Lot 68
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MEISSEN
Paire de tasses et leur soucoupe de forme octogonale à deux anses latérales, décor polychrome dans le style Kakiemon de branches fleuries, rochers et papillons dans des réserves polylobées sur fond bleu turquoise, revers des soucoupes à fond bleu turquoise. Marquées: épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1735-40. Diamètre: 14 cm, hauteur: 5,8 cm. Un petit éclat au revers de chaque soucoupe.
Mes ordres d'achat