MEISSEN

Lot 66
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
MEISSEN
Figure de la série des artisans représentant un charpentier debout sur une terrasse à ornements rocaille en relief soulignés en or, la main gauche posée sur une scie, portant une hache sur l'épaule droite, il est vêtu d'une veste à fond pourpre, d'un gilet vert et d'un tablier beige. Marqué au revers: épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750. Hauteur: 22 cm. Petits éclats restaurés au chapeau et usures sur le fond noir.
Mes ordres d'achat