MEISSEN

Lot 64
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 400EUR
MEISSEN
Figure de la série des Cris de Paris représentant un boulanger debout sur une terrasse à ornements rocailles en relief soulignés en or, portant une pelle sur l'épaule droite, il est coiffé d'un bonnet et vêtu d'une veste pourpre et jaune, d'un gilet à fleurs indiennes et d'un pantalon rayé. Marqué au revers: épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1750. Hauteur: 18 cm. Restauration à l'extrémité de la pelle et petits éclats restaurés à l'extrémité de la veste et du bonnet.
Mes ordres d'achat