MEISSEN

Lot 62
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MEISSEN
Assiette à décor polychrome dans le style des porcelaines de la famille verte au centre de deux oiseaux et insectes sur des pivoines fleuries et sur l'aile de sauterelles dans quatre réserves sur fond vert orné de branches fleuries, filet ocre sur le bord. Marquée: épées croisées et point en bleu. XVIIIème siècle, vers 1765. D: 22,3 cm. Un petit éclat au talon.
Mes ordres d'achat